«АТП» — ассоциация теннисистов профессионалов. Организация, объединяющая практически всех профессиональных теннисистов, контролирующая все крупные международные турниры
«аут» — положение, при котором мяч не попадает в соответствующее поле (квадрат) после подачи, либо не попадает в корт на стороне противника после удара

«больше» — преимущество подающего в один мяч при счете в гейме 40:40
«брейк-пойнт» (брейковый мяч) — розыгрыш в конце uейма, победив в котором, принимающий подачу выигрывает гейм

«виброгаситель» — приспособление из кусочка резины, вставляемое между струн ракетки c целью уменьшить вибрацию

«гейм» — игра, то есть часть сета, в течение которой подача принадлежит одному из игроков
«гейм-болл» — розыгрыш мяча, выигрыш которого приносит победу в гейме
«гандикап» — оговоренное преимущество в счете для более слабого игрока c целью уравновесить шансы на победу

«двойная ошибка» — промах при выполнении подачи и c первой, и со второй попытки

«корт» — теннисная площадка
«коридор» — участок корта между разметкой для одиночной и парной игры

«кросс» — косой удар, то есть удар диагонального направления. Может быть длинным, коротким и обратным
«Кубок Дэвиса» — командное неофициальное первенство мира по теннису

«лаун-теннис» — устаревшее название тенниса. Еще его называют большим теннисом, в противоположность настольному

«матч» — все игровое время, включающее то или иное количество сетов. Может быть двух, трех, четырех и пятисетовым
«матч–болл» — розыгрыш мяча, выигрыш которого приносит победу и в гейме, и в сете, и в матче в целом
«меньше» — преимущество принимающего подачу в один мяч при счете в гейме 40:40
«микст» — парная игра смешанного разряда, в состав команды входят мужчина и женщина

«переподача» — повторный розыгрыш мяча в случаях, когда мяч касается сетки во время подачи, но попадает в нужный квадрат
«подставка» — удар без замаха, при котором направление мячу придается различным положением головки ракетки
«полусвеча» — удар, имеющий траекторию не очень высокой дуги (в отличие от свечи), направлен под заднюю линию
«противоход» — удар в направлении, противоположном движению противника

«реверс» — удар в высокой точке слева над головой, выполняемый тыльной стороной ракетки, при движении корпуса назад
«рейтинг АТП» — порядковый номер теннисиста, определяющий его положение в мировой классификации. Рассчитывается по сложной системе, учитываются места занятые в различных турнирах, проводимых Ассоциацией теннисистов профессионалов. Публикуется 1 раз в неделю
«ровно» — счет в гейме при равенстве очков 40:40 и отсутствии преимущества

«свеча» — обводящий удар с траекторией полета мяча над головой соперника
«сет» — партия, то есть отрезок матча, продолжающийся до победы в шести геймах с разницей не менее двух геймов
«сет-болл» — розыгрыш мяча в сете, выигрыш которого приносит победу в гейме и сете
«сеточник» — игрок, предпочитающий игру у сетки с лета, либо теннисист, выдвинувшийся к сетке при парной игре во время подачи партнера
«спаринг-партнер» — игрок, помогающий тренироваться теннисисту и умеющий посылать мяч в требуемых для тренировки направлениях
«смэш» — удар в высокой точке над головой, как правило, завершающий розыгрыш

«тай-брейк» — укороченный гейм с чередованием подач. Играется при счете в сете 6:6. Один из соперников выполняет подачу, затем другой — две, и далее выполняются по две подачи поочередно. За каждый выигранный мяч присуждается по одному очку. Выигрывает тот, кто наберет 7 очков с преимуществом в два очка
«топ-спин» — крученый удар с траекторией по высокой дуге и, нередко, с боковым вращением
«турниры большого шлема» — четыре главных турнира АТП: Уимблдонский (открытое первенство Великобритании, травяное покрытие), турнир Ролан Гаррос (открытое первенство Франции, грунтовое покрытие), открытое первенство Австралии и открытое первенство США (синтетическое покрытие)

«убить мяч» — выполнить сильный завершающий удар
«укорот» — укороченный удар, то есть удар, при котором мяч опускается вблизи сетки в зоне, недосягаемой для соперника
«уступ» — позиция в парной игре, при которой свободный от подачи или приема игрок выдвигается к сетке

«хав–корт» — полкорта, играть на хав-корт означает играть коротко, в середину корта
«хав-лей» — короткий удар с полулета. Относится к сложнейшим ударам «высшего пилотажа»
«хватка» — способ держать ракетку во время игры. Различают восточную, западную, универсальную и др.